martes, diciembre 22, 2020

Aprueba Cabildo de Pachuca integración de comisiones

Por: Redacción / Mira Hidalgo

 

PACHUCA, Hgo., 22 de diciembre de 2020.- Durante su Primera Sesión Ordinaria Pública el Cabildo de Pachuca aprobó, con la asistencia del presidente municipal, 2 síndicos y 19 regidores, la integración de las comisiones que habrán de trabajar del 2020-2024.

 

Tras la sesión de cabildo el presidente Municipal, Sergio Baños Rubio invito a todos los integrantes de la asamblea municipal a trabajar de manera conjunta y sin distingo partidista en bienestar de los pachuqueños.

 

“Pido a todas y todos los integrantes de la asamblea velar por el bienestar de la ciudadanía y trabajar coordinadamente. Hoy representamos al Ayuntamiento de Pachuca y nos toca gobernar para todos sin distingos partidistas” puntualizó el alcalde.

 

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

 

COMISIONES PERMANENTES

 

Hacienda Municipal

Coordinadora: Erika Elizabeth Trujillo Ortiz
Integrantes:
Carlos Jaime Conde Zúñiga
Liliana Mera Curiel
Christian Saúl Caballero Barreiro
Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio
Cesar Alberto Ramírez Nieto
Liz María Pérez Hernández
Francisco Aureliano González López
Olivia Zúñiga Santín
Guillermo Ostoa Pontigo
Bernarda Zavala Hernández
Oscar Pérez Márquez
María Elena Carballal Ogando
Sabás Díaz Montaño
Pablo Elías Vargas González
Ricardo Islas Salinas
Regina Ochoa Reyes
Reyna Alicia Hernández Villalpando
Olivia López Villagrán
Selene Itzel Balderas Samperio

 

Seguridad Pública, Tránsito y Vialidad

Coordinador: Francisco Aureliano González López
Integrantes:
Ricardo Islas Salinas
Liliana Mera Curiel
Liz María Pérez Hernández
Bernarda Zavala Hernández

 

Derechos Humanos

Coordinador: Christian Saúl Caballero Barreiro
Integrantes:
Regina Ochoa Reyes
Liz María Pérez Hernández
Francisco Aureliano González López
Sabás Díaz Montaño

 

Gobernación, Bandos, Reglamentos y Circulares

Coordinador: Oscar Pérez Márquez
Integrantes:
Liliana Mera Curiel
Erika Elizabeth Trujillo Ortiz
Christian Saúl Caballero Barreiro
Cesar Alberto Ramírez Nieto
Guillermo Ostoa Pontigo
Bernarda Zavala Hernández
María Elena Carballal Ogando
Sabás Díaz Montaño
Pablo Elías Vargas González
Ricardo Islas Salinas
Carlos Jaime Conde Zúñiga
Selene Itzel Balderas Samperio

 

Asentamientos Humanos, Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial

Coordinadora: Olivia Zúñiga Santín
Integrantes:
Francisco Aureliano González López
Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio
Reyna Alicia Hernández Villalpando
Selene Itzel Balderas Samperio

 

Salud y Sanidad

Coordinadora: Liz María Pérez Hernández
Integrantes:
Reyna Alicia Hernández Villalpando
Erika Elizabeth Trujillo Ortiz
Olivia Zúñiga Santín
Selene Itzel Balderas Samperio

 

Educación y Cultura

Coordinador: Sabás Díaz Montaño
Integrantes:
Olivia López Villagrán
Liz María Pérez Hernández
María Elena Carballal Ogando
Regina Ochoa Reyes

 

Protección Civil

Coordinadora: Bernarda Zavala Hernández
Integrantes:
Liz María Pérez Hernández
Christian Saúl Caballero Barreiro
Regina Ochoa Reyes
Reyna Alicia Hernández Villalpando

 

Asuntos Metropolitanos

Coordinadora: Liliana Mera Curiel
Integrantes:
Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio
Christian Saúl Caballero Barreiro
Francisco Aureliano González López
Ricardo Islas Salinas

 

Niñez, Juventud y Deporte

Coordinadora: Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio
Integrantes:
Cesar Alberto Ramírez Nieto
Christian Saúl Caballero Barreiro
Francisco Aureliano González López
Reyna Alicia Hernández Villalpando

 

Comercio y Abasto

Coordinador: Ricardo Islas Salinas
Integrantes:
Erika Elizabeth Trujillo Ortiz
Olivia Zúñiga Santín
María Elena Carballal Ogando
Carlos Jaime Conde Zúñiga

 

Igualdad y Género

Coordinadora: Selene Itzel Balderas Samperio
Integrantes:
Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio
Cesar Alberto Ramírez Nieto
Guillermo Ostoa Pontigo
María Elena Carballal Ogando

 

Adultos Mayores

Coordinadora: Reyna Alicia Hernández Villalpando
Integrantes:
Sabás Díaz Montaño
Liz María Pérez Hernández
Olivia Zúñiga Santín
Oscar Pérez Márquez

 

Medio Ambiente

Coordinadora: Regina Ochoa Reyes
Integrantes:
Olivia Zúñiga Santín
Bernarda Zavala Hernández Sabás Díaz Montaño
Olivia López Villagrán

 

COMISIONES ESPECIALES

 

Fomento Económico

Coordinadora: María Elena Carballal Ogando
Integrantes:
Selene Itzel Balderas Samperio
Erika Elizabeth Trujillo Ortiz
Liliana Mera Curiel
Guillermo Ostoa Pontigo

 

Participación Ciudadana

Coordinador: Cesar Alberto Ramírez Nieto
Integrantes:
Christian Saúl Caballero Barreiro
Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio
Bernarda Zavala Hernández
Regina Ochoa Reyes

 

Espectáculos Públicos

Coordinador: Carlos Jaime Conde Zúñiga
Integrantes:
Guillermo Ostoa Pontigo
Cesar Alberto Ramírez Nieto
Oscar Pérez Márquez
Ricardo Islas Salinas

 

Servicios Públicos Municipales

Coordinador: Guillermo Ostoa Pontigo
Integrantes:
Bernarda Zavala Hernández
Liz María Pérez Hernández
Ricardo Islas Salinas
Carlos Jaime Conde Zuñiga

 

Movilidad

Coordinadora: Olivia López Villagrán
Integrantes:
Oscar Pérez Márquez
Christian Saúl Caballero Barreiro
Francisco Aureliano González López
Olivia Zúñiga Santín

+