lunes, junio 7, 2021

Aquí los virtuales ganadores de las elecciones en el estado de Hidalgo

Por: Redacción / Mira Hidalgo

 

PACHUCA, Hgo., 07 de junio de 2021.- Al 100 por ciento de actas capturadas, en las elecciones extraordinarias, Araceli Beltrán, de la coalición ‘Juntos haremos historia’, es la virtual alcaldesa de Ixmiquilpan, mientras que Erik Carbajal de Morena ganaría la elección en Acaxochitlán.

 

En tanto, para diputaciones federales, con un 90 por ciento de actas capturadas, los ganadores quedarían así:

 

– Distrito 01 Huejutla: Sayonara Vargas (coalición ‘Va por México’)
– Distrito 02 Ixmiquilpan: Ciria Yamile Salomón Durán (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 03 Actopan: Sandra Simey Olvera Bautista (Morena)
– Distrito 04 Tulancingo: María Isabel Alfaro Morales (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 05 Tula de Allende: Cuauhtémoc Ochoa Fernández (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 06 Pachuca: Lidia García Anaya (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 07 Tepeapulco: Navor Alberto Rojas Mancera (Morena)

 

Para diputaciones locales, con un 98 por ciento de actas capturadas, los ganadores serían:

 

– Distrito 01 Zimapán: María del Carmen Lozano Moreno (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 02 Zacualtipán: Reginaldo González Viveros (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 03 San Felipe Orizatlán: José Noé Hernández Bravo (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 04 Huejutla: Fortunato González Islas (Morena)
– Distrito 05 Ixmiquilpan: Edgar Hernández Dañu (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 06 Huichapan: Rodrigo Castillo Martínez (coalición ‘Va por Hidalgo’)
– Distrito 07 Mixquiahuala: Lisset Marcelino Tovar (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 08 Actopan: Erika Araceli Rodríguez Hernández (coalición ‘Va por Hidalgo’)
– Distrito 09 Metepec: Miguel Ángel Martínez Gómez (coalición ‘Va por Hidalgo’)
– Distrito 10 Apan: Jorge Hernández Araus (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 11 Tulancingo: José Antonio Hernández Vera (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 12 Pachuca Oriente: Citlali Jaramillo Ramírez (coalición ‘Va por Hidalgo’)
– Distrito 13 Pachuca Poniente: Elvia Yanet Sierra Vite (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 14 Tula de Allende: Octavio Magaña Soto (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 15 Tepeji del Río: Tania Valdez Cuéllar (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 16 Tizayuca: Juana Vanesa Escalante Arroyo (Morena)
– Distrito 17 Mineral de la Reforma: Jesús Osiris Leines Medecigo (coalición ‘Juntos haremos historia’)
– Distrito 18 Tepeapulco: María Adelaida Muñoz Jumilla (coalición ‘Juntos haremos historia’)

+